Zwei fuchi-kashira. 18./19. Jh. - image-1

Lot 139 Dα

Zwei fuchi-kashira. 18./19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 312 € (inkl. Aufgeld)

a) Eisen. In farbigem Relief auf dem fuchi der chinesische Maler Wu Daozi (Godôshi), der einen Drachen in Wolken gemalt hat (auf dem kashira), sign.: Tetsugendô Shôraku (= Okamoto Naoshige, gest. 1780), und b) shakudô, in farbigem Relief auf feinem nanako auf dem kashira ein Hahn unter Kirschblüten und eine Bäuerin in einer Landschaft auf dem fuchi. (2)

Provenienz

a) Von oder über Emil Damm, 1960?; b) von Grete Damm, 1977?