Schreibkasten (suzuribako), tanzaku-Kasten und kleiner Schreibtisch. Holz und maki-e. 19. Jh. - image-1

Lot 143 Dα

Schreibkasten (suzuribako), tanzaku-Kasten und kleiner Schreibtisch. Holz und maki-e. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Allseitig unterschiedlich eingestreuter nashiji. Auf den Deckeln bzw. Oberseite in taka- und hiramaki-e jeweils ein Kranichpaar an einem Bachlauf mit Chrysanthemen bzw. Astern unter Bambus und Pflaumenblütenzweigen. Innen allseitig nashiji, an der Rückseite der Deckel Herbstgräser. An den Kanten des Tisches ziselierte und vergoldete Metallbeschläge. Dem suzuribako fehlt der Einsatz mit Tuschereibstein und Wassertropfer. Gebrauchspuren. (3)
a) H 4,4 cm; 24,7 x 21,4 cm; b) H 4,6 cm; L 39,4 cm; B 9,3 cm; c) H 13,5 cm; B 63,5 cm; T 35,8 cm