Schreibkasten (suzuribako). Holz und maki-e. 19. Jh. - image-1

Lot 146 Dα

Schreibkasten (suzuribako). Holz und maki-e. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Allseitig Schwarzlack. Auf dem Deckel in maki-e in unterschiedlichen Goldtönen ein Kirschblütenzweig, von dem ein Gedichtstreifen (tanzaku) hängt. Innen wolkiger nashiji. Auf der Deckelinnenseite zwei Reiher und Schilf an einem Bachlauf. Im Einsatz ein Tuschereibstein und Wassertropfer aus vergoldetem Weißmetall. Gebrauchsspuren.
H 5,5 cm; 25,8 x 23,7 cm