Kleiner Henkeltopf mit Deckel. 19./20. Jh. - image-1

Lot 15 Dα

Kleiner Henkeltopf mit Deckel. 19./20. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
07.12.2018, 11:30 - Japan I - Kunstgewerbe, Malerei
Schätzpreis: 700 € - 900 €

Die Wandung teilweise im Stabmuster durchbrochen, ebenso der Deckel, der Henkel in Form eines verknoteten Tuches (furoshiki). Der porzellanartige Scherben bedeckt mit einer grauen Glasur.
H 10,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin