Tabakoire. Geprägtes Leder. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 172 Dα

Tabakoire. Geprägtes Leder. Spätes 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 150 € - 200 €

Das Leder geprägt mit pflanzlichen Motiven und bemalt u. a. in Blau und Weiß. Das kanamono aus Kupfer, partiell vergoldet, mit einer Ratte auf einem Bambusschössling. Besch. Das rechteckige ojime aus Bein.
H 10,1 cm; B 8 cm