Kiseruzutsu. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 183 Dα

Kiseruzutsu. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €

Rückseitig sign.: Ryûko
2-tlg., vom Typ musô-zutsu. In fein ausgearbeitetem Hochrelief ein ashinaga und ein tenaga, Letzterer greift mit seinem langen Arm nach einem Oktopus, der sich um das Bein des ashinaga geschlungen hat. Der sandige Untergrund ist durch feine, dunkel eingefärbte Punkte angedeutet. Die Öse symmetrisch stilisiert.
L 22,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland