Paar Vasen. Steinzeug. Kyoto. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 19 Dα

Paar Vasen. Steinzeug. Kyoto. Spätes 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
07.12.2018, 11:30 - Japan I - Kunstgewerbe, Malerei
Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Bodenmarke in Eisenschwarz: Dai Nihon Taizan sei
Hohe, zylindrische Form. In Emailfarben und sehr viel Gold gelb gefiederte Vögel und Blütenzweige auf einem abgestuft orangefarbenem Grund, auf der Schulter Textilmuster und mon. (2)
H 36,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin