Chôryô und Kôsekikô. Elfenbein. Edo. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 196 Dα

Chôryô und Kôsekikô. Elfenbein. Edo. Mitte 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 700 € - 900 €

Sign.: Tomotane und kalebassenförmiges Siegel mit dem Schriftzeichen: Tane
Chôryô kniet unterwürfig und reicht Kôsekikô, der mit einer Schriftrolle in der Hand auf einem Pferd reitet, seinen Schuh an, auf unregelmäßiger Sockelplatte.
H 4,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland