Shôki und oni in einem Baumstamm. Holz. 19. Jh. - image-1

Lot 198 Dα

Shôki und oni in einem Baumstamm. Holz. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

In einem ausgehölten Astsegment mit Resten einer schwarz lackierten Rinde hockt unten Shôki, während der oni sich über ihm versteckt. Eine himotôshi-Öffnung in Silber gefasst. Sprünge durch zwei Klammern aus Silber fixiert.
H 7,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, erworben bei Offermann & Schmitz, Wuppertal