Schlafender Holzfäller. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 211 Dα

Schlafender Holzfäller. Buchsbaum. Mitte 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €

Sign. in Reserve: Unboku
Auf einem großen ausgehöhlten und durchlöcherten Baumstamm liegt ein nur ein fundoshi tragender Holzfäller, seine Axt liegt ist hinter ihm abgestellt.
H 2,6 cm; L 5,1 cm

Provenienz

Sammlung Charles A. Greenfield, verkauft bei Sotheby's, New York, Part III, 24.3.1999, Lot 72

Vgl. die Signatur auf einem Netsuke mit gleichem Thema, abgebildet in: Lazarnick, S. 1204