Topf, möglicherweise mizuzashi. Eisen. Osaka. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 22 Dα

Topf, möglicherweise mizuzashi. Eisen. Osaka. Frühes 20. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
07.12.2018, 11:30 - Japan I - Kunstgewerbe, Malerei
Schätzpreis: 500 € - 600 €

Gegossene Sign.: Jurô? und Siegel: Okuni sei
Nach oben sich verjüngende Form auf drei sehr flachen Füßchen. In Relief Höfling zwischen zwei Kiefern, der sich zum Berg Fuji umwendet. Am Boden die japanischen Zahlen 100, neun und vier in roter Tusche. Deckel aus Kupfer mit kleinen Durchbrechungen in der Art von Wolken.
H ohne Deckel 14,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen, erworben in den 1920er/30er Jahren im deutschen Kunsthandel