Zwei Affen. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1

Lot 220 Dα

Zwei Affen. Buchsbaum. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Das große Tier sitzt mit einem Fruchtzweig und beißt in eine der Früchte, während ein Jungtier über dessen Rücken klettert. Die Pupillen aus schwarzem Horn, die Zähne aus Bein.
H 3,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland