Niobin. Hirschhorn. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 246 Dα

Niobin. Hirschhorn. Mitte 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €

In Form eines Flaschenkürbis mit enger Taille in der Mitte,
rundem Stöpsel und eingesetztem Boden (beide aus Elfenbein). Hirschhorn, die ganze Außenseite mit dichten Blüten und Blättern dicht
beschnitzt, graviert und dunkel eingefärbt.
H 5,3 cm

Provenienz

Slg. Dr. Karl M. Schwarz (1926-2007), Wien

Karl M. Schwarz, Netsuke Subjects Addendum, Graz 2001, A 179 S. 56, Abb. S. 57