Tiefe Schale im Ming-Stil. Email cloisonné. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 34 Dα

Tiefe Schale im Ming-Stil. Email cloisonné. Mitte 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
07.12.2018, 11:30 - Japan I - Kunstgewerbe, Malerei
Schätzpreis: 500 € - 600 €

Wenig ausschwingende Wandung. Außen Medaillons mit stilisierten kiri und Chrysanthemen sowie stilisierten Blüten auf blauem Grund, innen im Spiegel shishi und shippô-Muster auf weißem Grund und an der Wandung Reserven mit Stillleben, Phönix und Landschaft. Am Boden die Schriftzeichen Da Min nensei. Einige Fehlstellen im Email.
H 9,5 cm; D 18,6 cm

Am Fußring Aufschrift in Tusche, stark berieben, nur mehr zu lesen "Zur Erinnerung" und der Name "Bachem".

Provenienz

Franz Xaver Bachem (1857-1936), Köln