Weihrauchbrenner. Email cloisonné. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 35 Dα

Weihrauchbrenner. Email cloisonné. Spätes 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
07.12.2018, 11:30 - Japan I - Kunstgewerbe, Malerei
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Gedrungene, bauchige Form mit flachem, im shippô-Motiv durchbrochenem Deckel und mit beweglichem Bügelhenkel. Auf der Wandung takaramono (Hut und Umhang der Unsichtbarkeit, chôji, fundô, tama und Koralle) auf blauem Grund.
H ohne Henkel 11,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederrhein