Drei Teile. Email cloisonné. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 38 Dα

Drei Teile. Email cloisonné. Spätes 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
07.12.2018, 11:30 - Japan I - Kunstgewerbe, Malerei
Schätzpreis: 500 € - 700 €

a) Kleiner Weihrauchbrenner mit Lotos und Ranken auf blauem Grund. Bodenmarke: Da Min. Innen im Deckel kleine Best. b) Vase mit Vogelkopfhenkeln. In Email champlevé Ornamente und Ranken auf blauem Grund, sowie gegossene archaisierende Muster. c) Ovale Schale mit Blüten und Ornamenten. (3)
H a) 8,5 cm; b) 24,3 cm; c) 6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederrhein