Okimono eines Blumen- und Pflanzenverkäufers. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 44 Dα

Okimono eines Blumen- und Pflanzenverkäufers. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
07.12.2018, 11:30 - Japan I - Kunstgewerbe, Malerei
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Sign. auf eingelassenem, rotem Plättchen: Toshiyuki
Stehend auf einer Sockelplatte, auf der ein Korb mit einem Chrysanthemenstrauß liegt und ein Gestell mit zwei Pflanzschalen steht, in der rechten Hand eine Pfeife (Kopf fehlt) und in der linken ein manjû, tabako-ire fehlt.
H 13,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland