Okimono eines Fischers. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 45 Dα

Okimono eines Fischers. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
07.12.2018, 11:30 - Japan I - Kunstgewerbe, Malerei
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Sign.: Shûhô
Stehend mit Strohhut auf einem von Wasser umspülten Sockel mit Seil und Pfosten, vor ihm ein Strohbehältnis mit Muscheln und einem Fisch, und ein Bottich, über dem ein Brett liegt, auf dem eine Tabaksgarnitur, ein Messer und ein Kurzschwert liegen. Fehlteile.
H 11,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland