Okimono des Yorimasa und I nio Hayata. Walrosszahn. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 47 Dα

Okimono des Yorimasa und I nio Hayata. Walrosszahn. Spätes 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
07.12.2018, 11:30 - Japan I - Kunstgewerbe, Malerei
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Sign.: Rakueisai
Neben dem stehenden Minamoto Yorimasa, der Pfeil und Bogen hält, beugt sich sein Gefolgsmann I no Hayata Tadazumi über das Fabeltier nue, das er in Begriff ist mit seinem Dolch zu erstechen. Pupillen des nue aus schwarzem Horn.
H 10,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland