Kesselzug (jizai). Eisen, Bambus und Holz. Spätes 19./20. Jh. - image-1

Lot 5 Dα

Kesselzug (jizai). Eisen, Bambus und Holz. Spätes 19./20. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
07.12.2018, 11:30 - Japan I - Kunstgewerbe, Malerei
Schätzpreis: 300 € - 500 €

Eine Eisenstange samt Haken ist in die untere Partie eines langen Bambusrohrs eingeführt und fixiert. Das Querholz für die Arretierung (yokogi) in Form eines Fisches aus Holz (best.).
Max. L 197,5 cm