Okimono einer Braut. Elfenbein. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 56 Dα

Okimono einer Braut. Elfenbein. Frühes 20. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
07.12.2018, 11:30 - Japan I - Kunstgewerbe, Malerei
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Sign. auf eingelassenem roten Plättchen: Muneyuki
Stehend in prächtigem Gewand und breitem obi, auf dem Kopf die Hochzeitshaube, in den Händen ein geschlossener Fächer.
H 20,3 cm

Provenienz

Sammlung G. S. Mottershead (1895-1978), Upton-by-Chester, Cheshire, England, Nr. 117 (Papieretikett), möglicherweise vor den späten 1960er-Jahren in Japan erworben
Privatsammlung, Belgien, erworben bei Sotheby's Belgravia, London, 8.3.1979, Lot 117