Zwei Holzkohlebecken (hibachi). Kiri-Holz und Lack. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 6 Dα

Zwei Holzkohlebecken (hibachi). Kiri-Holz und Lack. Frühes 20. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
07.12.2018, 11:30 - Japan I - Kunstgewerbe, Malerei
Schätzpreis: 300 € - 500 €

Tonnenförmig. In farbigem Lack und maki-e Chrysanthemen und Efeu an einem Zaun. Kupfereinsatz. Holzkasten. (2)
H je 19,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Bayern