Figur des Rama. Gelbguss. Zentralindien, Maharashtra. 17./18. Jh. - image-1
Figur des Rama. Gelbguss. Zentralindien, Maharashtra. 17./18. Jh. - image-2
Figur des Rama. Gelbguss. Zentralindien, Maharashtra. 17./18. Jh. - image-1Figur des Rama. Gelbguss. Zentralindien, Maharashtra. 17./18. Jh. - image-2

Lot 605 Dα

Figur des Rama. Gelbguss. Zentralindien, Maharashtra. 17./18. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Reich geschmückt stehend auf einem Lotossockel über quadratischer Platte, am Rücken der Köcher, die vorgestreckten Hände hielten ehemals den Bogen, die Augen aus goldgefassten Rubinen, weitere rubinrote Einlagen an den Armen und im Bauchnabel, die Einlagen am Haarreif fehlen.
H 14,8 cm