Zwei Figuren von Elefanten. Elfenbein. 19. Jh. - image-1

Lot 631 Dα

Zwei Figuren von Elefanten. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 688 € (inkl. Aufgeld)

a) Stehend mit herabhängendem Rüssel. Risse, Pupillen fehlen, Schwanz und Stoßzähne abgebr. b) Stehend, auf dem Rücken ein howdah (ohne Reisenden), vom mahout nur mehr die Füße erhalten. Besch. (2)
H a) 8,3 cm; b) 8,9 cm