Paritosh Sen (1918-2008) - image-1

Lot 637 Dα

Paritosh Sen (1918-2008)

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Paritosh Sen (1918-2008)

"Leader on a Joy Ride". Gouache auf Papier. Sign.: Paritosh Sen und datiert '97. In Passepartout und unter Glas gerahmt.
65 x 53 cm

Paritosh Sen, geboren in Dhaka in Bangladesch, studierte eine Zeit lang in Paris, wo er sich von Picasso inspirieren ließ. Anschließend wurde er Mitbegründer der Calcutta Group, einer 1942 gegründeten Kunstbewegung, die zur Einführung der Moderne in die indische Kunst beitrug.

Provenienz

Erworben bei Gallery art.motif, New Delhi, 1998