Kopf eines Buddha. Holz, vergoldete Lackfassung und Glassteine. Birma, Mandalay. 20. Jh. - image-1

Lot 644 Dα

Kopf eines Buddha. Holz, vergoldete Lackfassung und Glassteine. Birma, Mandalay. 20. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Länglicher Kopf mit ebenmäßigen Zügen, die applizierten Haarlocken weitestgehend fehlend, der Haarreif aus farblosen und roten Spiegelglassteinen. An der linken Schulter Reste der Gewandbordüre. Holzsockel.
H 34,1 cm