Paar beschnitzte Elfenbeinzähne. Birma, Mandalay. 19. Jh. - image-1

Lot 649 Dα

Paar beschnitzte Elfenbeinzähne. Birma, Mandalay. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

In drei Ebenen jeweils drei Buddha Shakyamuni im Meditationssitz auf sanduhrförmigen Lotossockel unter einem Baldachin von durchbrochen geschnitzten Ranken. Mehrere Fehlstellen. Auf Holzsockel, montiert. (2)
H 39,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin