Eka-mukhalinga. Sandstein. Kambodscha. Wohl Pre-Angkor-Zeit, 7./8. Jh. - image-1

Lot 651 Dα

Eka-mukhalinga. Sandstein. Kambodscha. Wohl Pre-Angkor-Zeit, 7./8. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Niedrige Form, kuppelförmig abgerundet, auf einem kastenförmigen Sockel. Ein feiner Grat deutet die Vorhaut an, an der Schauseite ein Shiva-Kopf mit hohem Kopfschmuck, der die Spalte ausfüllt.
H 29,2 cm

Provenienz

Privatbesitz, erworben bei Lempertz, Köln, 31.5./1.6.2005, Lot 259