Buddha maravijaya. Bronze mit Resten von Vergoldung. Nordthailand. 16. Jh. oder später - image-1

Lot 653 Dα

Buddha maravijaya. Bronze mit Resten von Vergoldung. Nordthailand. 16. Jh. oder später

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Im Meditationssitz auf einem Thron, die rechte Hand in bhumisparsa mudra, die linke liegt in dhyana mudra über den Füßen, über dem ushnisha ein kleines Juwel, am Hals drei prominente Falten.
H 26,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, erworben bei Christie's, Amsterdam, in den 1980er-Jahren