Vier Figuren. Bronze. Südostasien - image-1

Lot 655 Dα

Vier Figuren. Bronze. Südostasien

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 500 € (inkl. Aufgeld)

a) Jambhupati-Buddha auf sanduhrförmigem Sockel. Birma. 19. Jh. b) Stehender Buddha, beide Hände in abhaya mudra. Nord-Thailand. 15. Jh. oder später. c) Mönch im Meditatationssitz auf getrepptem Sockel. Über Schwarzlack vergoldet. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh. d) Ähnlicher, kleinerer Mönch. (4)
H a) 16,7 cm; b) 27,8 cm; c) 18,8 cm; d) 9,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Baden-Württemberg