Figur eines bodhisattva. Bronze. Kaschmir oder Ladakh. 13./14. Jh. - image-1

Lot 665 Dα

Figur eines bodhisattva. Bronze. Kaschmir oder Ladakh. 13./14. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

Der bodhisattva sitzt in entspannter lalitasana auf einem doppelten Lotosthron, die linke Hand in vitarka mudra über dem Knie haltend, gekleidet in ein dhoti und geschmückt mit einer schlichten, aus dreiecken bestehenden Krone. Attribut in der rechten Hand und die Lotosblüte zu seiner Linken fehlen. Boden wiederverschlossen.
H 15,5 cm

Stilistisch zeigt diese schlichte aber eindrucksvolle Gestalt des bodhisattva die Einflüsse indischer Kunst in Verschmelzung mit asiatischen Formprinzipien, wie sie für die Kunst von Kaschmir und Ladakh kennzeichnend sind.

十三/十四世紀 克什米爾或拉達克 銅菩薩坐像
來源:柏林私人收藏,1972年5月10日購於德國斯圖加特Schoettle東亞藝術行

Provenienz

Privatsammlung Berlin, erworben bei Schoettle Ostasiatica, Stuttgart, 10.5.1972