Gelugpa lama. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. - image-1
Gelugpa lama. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. - image-2
Gelugpa lama. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. - image-1Gelugpa lama. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. - image-2

Lot 672 Dα

Gelugpa lama. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

In Mönchsgewänder und den pan zhwa-Hut gekleidet, auf einer Decke über zwei Meditationskissen sitzend, die rechte Hand in der Geste der Lehrdarlegung, die linke eine sutra über dem Schoß haltend. Decke, Kissen und Borten der Gewänder mit fein gravierten floralen Motiven geschmückt. Sockelplatte lose und mit einem Doppel-vajra in Gravur versehen.
H 15,5 cm

十八世紀 藏漢風格 銅鎏金格鲁派喇嘛坐像
來源:柏林私人收藏,1996年購於佛羅里達邁阿密藝術行

Provenienz

Privatsammlung, Berlin, erworben 1996 im Kunsthandel, Miami, Florida