Figur einer Hofdame. Bronze. 17. Jh. - image-1

Lot 687 Dα

Figur einer Hofdame. Bronze. 17. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Stehend, in einem Gewand mit langen weiten Ärmeln und einem langen über den Schultern flatterndem Schalband. Alte Rest. an der Rückseite.
H 14,6 cm

Provenienz

Ex-Slg. Bachem, erworben von I. Henninghans, erfasst am 6.10.1902, Sammlungsnummer 33
Ex-Slg. Bachem

Abgeb. in: Bachem 1933, Tafel 22b