Figur einer Guanyin. Holz mit Lackfassung. Wohl Südchina. 19. Jh. - image-1

Lot 700 Dα

Figur einer Guanyin. Holz mit Lackfassung. Wohl Südchina. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 500 € - 600 €

Stehend und nach rechts gewandt, die langen Ärmeln des Gewandes von einem Windstoß erfasst, in der linken Hand eine geschlossene Schriftrolle, über dem hohen Chignon ein Tuch. Kleine Kebestelle, best.
H 41 cm