Rüstung. 19. Jh. - image-1

Lot 73 Dα

Rüstung. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.200 € - 3.500 €

Rüstung. 19. Jh.

Chôchin-kabuto (zusammenklappbarer Helm) aus fünf ringförmigen Platten, Eisen, schwarz lackiert, anhängender 4-lagiger shikoro, hanbô aus Eisen mit dreiteiligem yodarekake, schwarz lackiert, zweiteilger dô mit rostfarben patinierten Eisenplatten und gusari, anhängende kusazuri mit sugake odoshi, haidate und gote vom Typ shino mit kaushi-gusari, suneate. Holzkasten.

Provenienz

Privatsammlung, Bayern