Runder Spiegel. Bronze. Han-Zeit - image-1

Lot 746 Dα

Runder Spiegel. Bronze. Han-Zeit

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Um den zentralen Knauf vier Blütenblätter umgeben von Bändern mit Strichmusterm umgeben von vie Nappen, dazwischen Tiger, Drache, Vogel und ein anderes Tier, der breite Rand glatt. Fleckig-grüne und braune Patina,
D 15,2 cm

漢 四神銅鏡
來源:比利時私人收藏
參閱:《故宮銅鏡特展圖錄》,薹北1986年,圖版33

Provenienz

Privatsammlung, Belgien

Vgl.: Catalogue of Special Exhibition of Bronze Mirrors in the National Palace Museum, Taipei 1986, Tafel 33