Vierkantvase. Bronze. Im Stil der Han-Zeit, 17. Jh. - image-1
Vierkantvase. Bronze. Im Stil der Han-Zeit, 17. Jh. - image-2
Vierkantvase. Bronze. Im Stil der Han-Zeit, 17. Jh. - image-1Vierkantvase. Bronze. Im Stil der Han-Zeit, 17. Jh. - image-2

Lot 749 Dα

Vierkantvase. Bronze. Im Stil der Han-Zeit, 17. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Mit rundem Hals. Um den Korpus drei dünne Riefen mit kleinen taotie-Masken und Ösen an zwei Seiten, an den anderen beiden Seiten ebensolche, aber größere Masken an der Schulter. Dicke, teilweise Grünliche Lackpatina. Am Boden Sammlungsnummer 144 in schwarzer Tusche und Papieretikett mit Beschreibung.
H 31,1 cm

十七世紀 饕餮紋銅四方瓶
來源:德國波恩Dr. Paul Grosser私人收藏,1912年3月19日波恩P. Hanstein拍賣
圖見於Bachem, 中國古代青銅器,1933年,頁21及圖版11

Provenienz

Sammlung Dr. Paul Grosser, Mehlem, versteigert bei P. Hanstein, Bonn, 19.3.1912
Sammlung Franz Xaver Bachem (1857-1936), Köln, erworben auf obiger Auktion, erfasst am 23.3.1912

Bachem 1933, S. 21 und Tafel 11. Bachem schreibt: "Die eingangs erwähnte Wandlung von Geschmack und Liebhaberei mehr zu den alten Stücken der Frühzeit hin begann bei mir um das Jahr 1912, als es mir gelang, auf einer Bonner Versteigerung bei Hanstein aus der Sammlung Dr. Paul Grosser-Mehlem das erste Stück aus der Han-Zeit (206 vor bis 220 nach Chr.) zu erwerben."