Sechseckige kaiserliche Vase. Email cloisonné und vergoldetes Kupfer. 18. Jh. - image-1
Sechseckige kaiserliche Vase. Email cloisonné und vergoldetes Kupfer. 18. Jh. - image-2
Sechseckige kaiserliche Vase. Email cloisonné und vergoldetes Kupfer. 18. Jh. - image-1Sechseckige kaiserliche Vase. Email cloisonné und vergoldetes Kupfer. 18. Jh. - image-2

Lot 788 Dα

Sechseckige kaiserliche Vase. Email cloisonné und vergoldetes Kupfer. 18. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.500 € (inkl. Aufgeld)

Am Boden gravierte Vierzeichenmarke Qianlong und das Schriftzeichen "jin"
Mit phönixförmigen Henkeln am Hals. An Fuß, Korpus, Schulter und Hals jeweils vertiefte Paneele mit Lotos und Ranken in Gravur, jeweils umgeben von kleinen Blüten und Ranken in émail cloisonné auf schwarzem Grund. Etwas besch.
H 25,9 cm

清十八世紀 銅掐絲琺琅纏枝蓮紋六方瓶《乾隆年製》款
來源:萊茵河地區私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Niederrhein