Katana - image-1
Katana - image-2
Katana - image-3
Katana - image-4
Katana - image-5
Katana - image-6
Katana - image-7
Katana - image-1Katana - image-2Katana - image-3Katana - image-4Katana - image-5Katana - image-6Katana - image-7

Lot 79 Dα

Katana

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 14.000 € - 15.000 €

Katana

Klinge: L 63,7 cm, shinogi zukuri mit beidseitiger bohi in voller Länge, o-gunome hamon, sunagashi und kinsuji, sehr guter Polierzustand. Nakago: ubu, ein mekugi-ana, mei: Osaka jû Gassan Sadakazu seiren kore, datiert: Meiji 27, 12. Monat (1894). Kupfernes, goldplattiertes habaki mit yasurime und punktierten Mustern. Shirasaya. Schwarzer Stoffbeutel.

Koshirae mit tsunagi: tsuba aus Kupfer, Drache in Ranken im nanban-Stil, fuchi-kashira: shakudô mit Wellen in Relief, menuki: Drache in Gold und shakudô. Braune Wicklung über same. Saya: roiro mit ishime, sageo. Spätes 19. Jh. Brokatbeutel.

Zertifikat des JASMK (Japanese Art Sword Museum Kurashiki) vom 24.1.2018