Kleine Schale. Email cloisonné. 19. Jh. - image-1

Lot 792 Dα

Kleine Schale. Email cloisonné. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

An der bauchigen Außenwandung stilisierte Lotosblüten und grüne Ranken auf blauem Grund. Innen und am Boden vergoldet. Kleine Fehlstelle am Fußring.
H 5,7 cm; D 12,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederrhein