Tiefer Teller. Email Cloisonné. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 801 Dα

Tiefer Teller. Email Cloisonné. Spätes 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Um ein zentrales shou-Medaillon zwei absteigende Drachen zwischen Swastika und Wölkchen auf tütkisblauem Grund, am Rand die buddhistischen Embleme, der Rand blütenförmig gelappt. Am Boden in émail cloisonné Sechsseichenmarke Wanli auf weißem Grund.
D 41,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederrhein