Armreif. Gelbgrüne Jade. 18./19. Jh. - image-1

Lot 815 Dα

Armreif. Gelbgrüne Jade. 18./19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Im Querschnitt leicht oval, die Innenseite etwas abgeflacht, mit schimmernden, wolkenweißen Flecken und kleinen dunklen Einschlüssen und einer feinen, wachsweichen Patina.
D 8,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland, erworben bei Stuker, Bern, April 1972, Lot 3163