Shinguntô - image-1

Lot 83 Dα

Shinguntô

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Shinguntô

Klinge: L 66,8 cm, shinogi zukuri, gunome-midare hamon mit nie, berieben. Nakago: ubu, ein mekugi-ana, mei: Noshû Seki jûjin Yoshida Kanekado. 19. Jh.

Koshirae: Messing-tsuba und -fuchi-kashira. Schwarze Wicklung über same. Lederhüllen für den Griff und die schwarz lackierte Holzscheide. Frühes 20. Jh.