Ziervase. Elfenbein. Kanton. 19. Jh. - image-1

Lot 841 Dα

Ziervase. Elfenbein. Kanton. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Mit sechseckigem Korpus und rundem, weit ausladendem Hals. Auf der Wandung in flachem Relief auf einem im Durchbruch geschnittenen Streifenmuster Figuren in einer Gartenlandschaft. Standring in der Art eines Sockels. Die Henkel fehlen, zwei winzige Fehlstellen im Korpus.
H 19,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin