Knaben-Hut. Seide. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 849 Dα

Knaben-Hut. Seide. Spätes 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Kappe mit einem Schirmteil am Hinterkopf, überspannt von einem wattierten Bogen mit sich einrollenden Enden, von denen Glasperlen und braune Quasten hängen. Dunkelblauer Satin, bestickt in bunten Farben in sehr feinem Knötchenstich vorne mit einem Knaben mit Lotos und einem Mädchen auf einem Phönix, auf der Rückseite mit einem Knaben auf einem Karpfen, umgeben von Blumen, sowie einer großen Päonie. Auf dem Bogen zwei Bänder großer Spiralen.

Provenienz

Alte Privatsammlung, Österreich, verkauft bei Lempertz, Köln, 7./8.12.2007, Lot 1136
Privatsammlung, Rheinland