Wakizashi - image-1

Lot 85 Dα

Wakizashi

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €

Wakizashi

Klinge: L 56 cm, hira zukuri, gunome midare hamon, masame-itame hada, berieben, nakago: ubu, zwei mekugi-ana, mei: Hiroie saku (Kaga, spätes 15. Jh.?). Zweiteiliges Kupfer habaki. Koshirae: tsuba aus Eisen mit mokkô-hanabishi in sukashi, fuchi: shibuichi und Silber mit Fuji in Relief, kashira: shibuichi mit uri-Motiven in Relief, koiguchi, seme-gane und kojiri aus Kupfer, menuki in Form einer runden Silberplatte mit in der Art eines mon übereinander gelegter Federn. Schnurwicklung über same. Saya: roiro. 19. Jh.