Kleiner Teller. Junyao. Song-/Jin-Zeit, 12./13. Jh. - image-1

Lot 868 Dα

Kleiner Teller. Junyao. Song-/Jin-Zeit, 12./13. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Kleiner Teller mit abgesetztem Rand. Rotbrauner Steinzeugscherben, bis auf den Boden bedeckt mit einer opaken, lavendelblauen, fein craquelierten Glasur, an den Kanten dünner und durchscheinend, im Spiegel violettfarbener Fleck.
D 12,4 cm

宋/金 鈞窯天藍釉紫斑盤
來源:德國不來梅Friedrich Otto Hasse (1886-1964),購於二十世紀二十年代,此後家族傳承

Provenienz