Großer Vorratstopf. Cizhou. Yuan-/Ming-Zeit (1280-1644) - image-1
Großer Vorratstopf. Cizhou. Yuan-/Ming-Zeit (1280-1644) - image-2
Großer Vorratstopf. Cizhou. Yuan-/Ming-Zeit (1280-1644) - image-1Großer Vorratstopf. Cizhou. Yuan-/Ming-Zeit (1280-1644) - image-2

Lot 873 Dα

Großer Vorratstopf. Cizhou. Yuan-/Ming-Zeit (1280-1644)

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 1.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Eiförmiger Körper, zum flachen Boden hin sich verjüngend, mit runder Schulter und weiter Öffnung, auf der Schulter vier kleine Henkel. Grauer Steinzeugscherben mit weißer Engobe mit craquelierter, transparenter Glasur über eisenbrauner Malerei eines Esels, flüchtig gezeichnete Pflanzenmotive und Blätter in Aufglasur.
H 28,5 cm

元/明 磁州窯白底驢花紋罐
來源:德國柏林Edgar Gutmann收藏,1928年3月29日於柏林Cassirer und Helbing拍賣會賣出,編號93
德國不來梅Friedrich Otto Hasse (1886-1964),購於二十世紀二十年代,此後家族傳承

Provenienz

Edgar Gutmann, Berlin, verkauft bei Cassirer und Helbing, Berlin, am 29.3.1928, Lot 93
Sammlung Friedrich Otto Hasse (1886-1964), Bremen, erworben bei o.a. Auktion und seither in Familienbesitz