Wassertopf (taibozun) mit kupferroter Glasur. 18./19. Jh. - image-1

Lot 876 Dα

Wassertopf (taibozun) mit kupferroter Glasur. 18./19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

Wassertopf von Bienenkorbform (taibozun) mit engem Hals und ausgestelltem Rand. Auf der Außenwand bedeckt mit einer kupferroten Glasur, innen und am Boden neutral glasiert. Apokryphe Sechszeichenmarke Kangxi. Mündung besch.
H 9 cm

清十八/十九世紀 紅釉太百尊《大清康熙年製》仿款
來源:德國不來梅Friedrich Otto Hasse (1886-1964),購於二十世紀二十年代,此後家族傳承

Provenienz