Kugeliges Töpfchen. Cizhou. Nördliche Song-Zeit, 11./12. Jh. - image-1

Lot 878 Dα

Kugeliges Töpfchen. Cizhou. Nördliche Song-Zeit, 11./12. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Kugeliger Topf mit weitem Hals mit gerundetem Rand und leicht ausgestelltem Fußring. Cremefarbener Steinzeugscherben, dekoriert auf der Außenwand mit Lotosblütenblättern, eingeschnitten in die weiße Engobe unter transparenter Glasur. Zwei chips am Fußring.
H 7,3 cm

Provenienz

Sammlung Carl Kempe (1884-1967), Schweden (Papieretikett: CK 275)
R & G McPhearson, Antiques, London
Sammlung Wolfgang Nolting, Rheinland-Pfalz (Papieretikett: Wolfgang Nolting PC 18.9), erworben am 27.7.2003 bei obigem Händler und verkauft bei Lempertz, Köln, 13./14.6.2014, Lot 495
Privatsammlung, Rheinland, erworben bei obiger Auktion

a) Abgeb. in: Bo Gyllensvärd, Chinese Ceramics in the Carl Kempe Collection, Stockholm 1964, Nr. 275